Цитата из статьи про город: И сейчас приятно побродить по тенистым аллеям из гигантских деревьев, а с бровки вала полюбоваться дивным озером, над которым на другом берегу возвышается, словно сошедший с иконы, Авраамиев монастырь.


Моя деревянная баня

Деревянная баня которую я себе построил (сруб осевых размеров 6x6м с каркасной террасой 2x6м).

Построить баню самому

Замечу, что фотоальбом ниже состоит из двух: один (фотографии слева) до чистовой отделки (зимой) и второй (фотографии справа) после внутренней чистовой отделки и строительства террасы с балконом (летом).

Первая деревянная баня

Данный дом-баня является первым авторским строительным экпериментом :) , то есть вполне справедливо что последующие дома построенные нами с 2004 года лучше и красивее чем представленный ниже.

Я с радостью могу сказать что нашими силами, то есть силами Чухломских плотников и иных специалистов которых могу рекомендовать, можно за один или два года и за сумму порядка 1.2 миллиона рублей получить результат не хуже (включая все коммуникации, забор, т.д.). Преимущество данного подхода (когда строительство ведётся поэтапно): Вы получите тот результат, который Вам нужен.

Другие проекты русской бани

одноэтажная баня 6х7.7м
Баня 8.5х4.5 (интересная планировка: 2ой этаж изолирован от банной зоны 1ого).
Дом-баня 8х6м схожей планировки с представленной ниже
Дом-баня 7.5х6м (проект пользуется популярностью - строили несколько раз)
Данная дом-баня (проект бани) эквивалентна представленной ниже, но стилистически выполнена лучше


Дом. Хороший жилой дом. Конечно, много ещё надо сделать (терраса, отмостка, утепление кровли, планирование участка). Первоначально задуманно как предельно простой проект в стиле классической избы под ондулин 6x6м.


Ну вот, сделал. Немножко на утепление кровли (порядка 85000руб), чистовая отделка и самодельная мебель (порядка 110000руб). Ниже видна разница. Теперь терраса и балкон готовы, а вместо ондулина шифер тэтон.


Кухня, печь и дверь в моечную. Когда всё рядом, то и жить проще. Когда же дом на 300 кв.м., то без горничной уже сложно. Однако, жизненного пространства здесь не хватает.


Кухня и печь. Индукционная плитка. Страшноватую трубу вытяжки скрыли деревом. Сделали мебель и многочисленные полочки. Несмотря на небольшое пространство, кухня оказалась достаточно вместительной.


Печная труба которая идёт через второй этаж. Плоский потолок. Просторная (не обставленная) комната на втором этаже.


Как за трубой расположились полки (одни в одну сторону, а другие в другую). Так же изменился потолок (он стал выше и наклонный). Сделали антресоль (спальное место на 3ем этаже).


Огонь в топке. Слева и справа шамотный (огнеупорный) кирпич обложенный обычным печным кирпичом. В глубине топки один слой шамотного кирпича (задняя стенка тёплая).


Топка у печки. Слегка черно над топкой так как часто топили с открытой дверкой. Хочу заметить что тяга хорошая и топка глубокая, т.е. данная закопчённость не является чем-то неправильным.


Эта кухня - мечта хозяйки (здесь сказано с иронией, так как на кухне бардак). Конечно, она маленькая. Конечно, плитка - это не супер. Всё же согласитель что свой угол с вытяжкой и печкой - это здорово.


Индукционная плитка и раковина (у раковины дополнительный кран с питьевой водой, которая является результатом работы обратного осмуса, который в свою очередь последняя ступень системы очистки воды)


Этот столик сделал я лично как что-то временное. Но ничто не бывает столь постоянным, как временное. Впрочем что-то с тех пор изменилось? Смотрим на фотографию справа как теперь выглядит этот же красный угол в моей избе.


Самодельный столик на колёсах. С одной стороны удобно, а с другой стороны не хватает ручного тормаза, чтобы не уезжал из под носа вместе с тарелкой.


Вытяжка над кухонной плитой. Подключена к печной трубе. Работает за счёт естественной тяги (без вентилятора).


На данной фото стык трубы от вытяжки и трубы из парной (трубу из парной можно перекрыть заслонкой которую видно).


Подсоединение вытяжки к печи (она же труба для быстрой просушки парной).


Топка и поддувало. Поддувало (нижняя дверка) небольшое (в глубину 30-40см), тогда как топка (верхняя дверца) глубокая (в глубину 80-90см).


Полоки оригинальной формы. Сруб бани высотой 2.5м. Высота в парной от пола до потолка 205см. Сидеть на верхней полке не удобно, поэтому сделан такой вырез. К тому же данный вырез упрощает слезание (эвакуацию) с полки.


Теперь полоки в парной переделали, то есть сделали из планок вместо вагонки. Пол в парной утеплили. Размеры парной 2м х 2.4м, поэтому боковая полочка маленькая.


В парной очень быстро сохнет бельё. Данная конструкция (вешалка) из IKEA (легко разбирается и не мешает). Также здесь видно дверку каменки (туда поддаём воду когда паримся). Обратите внимание на заслонку - она закрывает канал вытяжки.


Парная в другом ракурсе после замены вагонки на планки (и после утепления пола). Если до утепления пола температура была от 55 до 65С, то теперь от 65 до 80С.


Здесь видно как устроена вытяжка из парной. Очень эффективна для быстрого просушивания парной. За счёт массивной печи-каменки такое просушивание не приводит к понижению температуры в 60-80С.


Лючок в стене в парной (у пола) для проветривания. Сложно сказать насколько он необходим, но в любом случае по необходимости его можно чем-то заткнуть. Пока пол был не утеплённый в нём не было необходимости, а как утеплили пол (пеноплексом 40мм толщины), то прорезали его.


Так разместился бак для воды в парной. Около бака можно увидеть характерную трещинку. Трещины, которые появляются на стыке металла и кирпича, легко (самостоятельно) замазаны глиной и герметиком. Данная печь непрерывно работает более двух лет. Полёт отличный, тяга хорошая, тепла хватает на весь дом 6х6м, пар мягкий.


Вид на стенку печи из моечной. Печь не доходит до потолка, но данная стена поднята до потолка в один кирпич. Кран и трубы от бака с водой выходят в моечную (соответственно пар идёт в моечную). Можно было бы данный пар через шланг отводить на улицу, но когда печь горячая, то и парная и моечная быстро просыхают.


Дверь в парную. Самая простая и недорогая липовая дверь (из марьинского леса). Такой двери вполне достаточно. Данная стенка (между парной и моечной) является дверью и печкой, тогда как стены как таковой изначально не предусмотренно.


Дверь в парную. Защёлка. Когда парная разогревается, то дверь держится и так (расширяется). Когда же холодно, то эта защёлка нужна.


Душевая кабина 80х80см (врешние габариты 85х85х205см). Если позволяют размеры моечной, то лучше ставить кабину 90х90см.


Туалет (в моечной). Из всей сантехники он ближайший к канализации (то есть ближе к стене дома где вывод в ИОС). Унитаз русский старого образца (вывод вниз).


Этот гидроаккумулятор (на 100л) для воды расположен в тамбуре (вход в дом). Он первый в системе водоснабжения (перед ним фильтр Кристалл грубой очистки, тогда как система глубокой очистки воды после него).


Водоочистка (на фото синяя колба - это угольный фильтр, а серебрянный футляр - это УФ лампа, а справа видна стенка водонагревателя).


Вид в окно на втором этаже до чистовой отделки.


Аналогичный ракурс после чистовой отделки. Вид с балкона на помещение 2ого этажа. Сделана лоджия на 3ем этаже.


Здесь виден общий принцип электропроводки (выполнена негорючим проводом ВВГ в обычных пластиковых каналах и трубке). После долгого изучения данного вопроса я пришёл к выводу что это более надёжный вариант, чем использование металлической гофры или чего-либо специфического.


Застеклённая лоджия и двери на данный балкон (в процессе отделки, т.е. во время работ).


Вниз по лестнице со второго этажа.


Спуск по лестнице. Вид сверху.


Самый простой вариант лестницы (самодельная, ширина 70см, площадка плоская, одна или две ступени до площадки). Данная лестница достаточная крутая (занимает менее двух метров в длину), но можно заранее спланировать и сделать такую лестницу более пологой.


Лестница достаточно удобная и безопасная которая уместилась в тоже самое пространство (больше чем две-три ступени не пролетишь). Замечу что я доволен тем что лестницу эту сделали по прошествию года после первичной отделки, а не сразу, так как мне не хотелось бы чтобы такая лестница садилась вместе с домом.


Здесь видно что второй этаж разделён на две зоны шкафом и полками слева от трубы.


Вторая зона в комнате на 2ом этаже (под ложем антресолью) и шкаф для одежды в ней.


Люк в боковой карман (например, в нём хранятся веники).


Схема дом-бани в Visio (расположение сантехники в моечном помещении). Замечу что в последствии душевая кабина и раковина поменялись местами (так как была выбрана угловая душевая кабина).