Цитата из статьи про город: И сейчас приятно побродить по тенистым аллеям из гигантских деревьев, а с бровки вала полюбоваться дивным озером, над которым на другом берегу возвышается, словно сошедший с иконы, Авраамиев монастырь.



Баня построенная нами вначале 2005 года из зимнего леса (модель в Archicad данной бани делал лично автор сайта, т.е. я)


Общий вид на эту баню (см. модель Arhicad этой бани в разделе Archicad).


Выполнена подборка брёвен по диаметру и дополнительная обработка пазов теслами.


Печь финская Tulikivi. Установленно сторонней фирмой суммарно за двести тысяч рублей. Металлическая печь установленная в стену с декоративной облицовкой Тальклохлоритом.


Так выглядит печь внутри парной. Заказчик по максимуму использовал западные технологии, если не считать брёвен, т.е. печь импортная, камни финские, пропитка (септик) американский, кровля гибкая черепица.


Гибкая черепица (которая приклеивается к сплошной обрешётке или фанере и со временем иногда бывает её подклеивают). Мансардное окно (стоит дорого так как его надо делать технологичным и прочным чтобы не протекало и град выдерживало и т.д.).


Вид на дом построенный нами (со стороны рубленного фронтона). Симметричные перерубы (стены), которые доходят до уровня межэтажного перекрытия, смотрятся симпатично.


Этот же дом (как на фото слева), но несколько раньше. В процессе стройки дом может выглядить неказисто (на каких-то этапах). Добавлю что участок только что приподняли (завезли грунт) и выравнили грейдером.


Рубленная терраса (угол высотой чуть более метра) и усадочные бруски (с 2007 года вместо таких брусков мы ставим винты, т.е. строительные домкраты).


Вид на дом. Мох не подвит, поэтому "висит клочьями". С 2005 года в договоре на сборку отдельной строкой прописывается необходимость подвивки мха чтобы сразу делать данную работу, не откладывая её на потом.


Усадочные бруски ещё раз.


С 2007 года мы используем усадочные винты вместо брусков, так как их можно более плавно и точно подкручивать по мере усадки чем если вышибать бруски.


Вид на беседку построенную нами со стороны заезда на участок (слева виден силуэт дома).


Беседка (шестигранник) изготовленная и собранная нами.


Фото бани. Первоначально планировалась открытая рубленная терраса (брёвна до пояса), но в последствии были поставлены ставни с заделкой блок-хаусом (вагонка формой под бревно).


Крыша Ондулин, рубленные фронтоны, водосток. Вместо Ондулина мы рекомендуем использовать шифер Тэтон (www.teton.ru).


Металлическая дверь (с окосячкой), ступени, отмостка.


Чертежи дома и бани Заказчик делал лично, поэтому такие вопросы как застекление террасы и внутренняя планировка Заказчик решал по ходу исполнения.


Вид на беседку из близи (слева от беседки дом). Замечу что дом, баня и беседка срубленны летом (в августе). На фотографиях видно что летний лес в конечном итоге смотрится (и служит) не хуже зимнего (при условии что брёвна шлифованы после установки).


Задняя сторона бани. Здесь видно что отшлифовали её не идеально перед покрытием септиком и лаком (или же за три года которые стоит выгорела цветом).


Рубленный фронтон. Вид снизу вверх. Заказчик долго думал стоит ли заказывать летом или отложить на зиму. Заказал летом. Дерево сильно потемнело (местами дало зелень или синьку), но в последствии данные явления отчистили почти полностью.


Своеобразная конструкция для отдыха рабочих (сами себе смастерили). Замечу что жильё обеспечивает Заказчик (в данном случае снимали комнату в общещитие в 5км от участка).


Пазы сделаны достаточно хорошо (хотя дополнительная проработка пазов теслами не проводилась).


Вход. Обратите внимание на декоративный переруб слева от входа на террасу. Часто забывают заказать изготовление таких перерубов, когда планируют делать рубленную террасу.


Вход и декоративные перерубы.


Сруб заказан без подборки брёвен по диаметру. Здесь видно как оно смотрится.


Ондулин смотрится достаточно хорошо, но это холодный и недолговечный материал. По цене-качеству-простоте у Ондулина значительно выигрывает шифер Тэтон (керамопластиковые листы сделанные по европейским технологиям, а на вид такой же).


Крыша Ондулин, рубленные фронтоны, водосток. Вместо Ондулина мы рекомендуем использовать шифер Тэтон (www.teton.ru).


Другой дом (находится в Калужской области и сделан из зимнего леса с последующей шлифовкой после установки). Ширина 6.4м, длина 9.4м (осевые размеры). Покрыт шифером Тэтон.


Этот же дом, но с другого ракурса. Крыша - шифер Тэтон коричневого цвета.


После конопатки сруба снаруже.


Печь шведка построенная нашим печником.


Печь шведка и окосячка окон из бруса 150х200.


Ещё один дом. "Сапожок" по нашему проекту, т.е. разрабатывали чертежи Archicad индивидуально (построен в Волоколамске).


Рубленная стена на 2ом этаже.


Так он смотрится. Решение с декоративным срезом уголка кровли оригинальное, но обычно от него отказываются, так как не практично (сложнее, больше расход материалов).