Цитата из статьи про город: Вдоль Чухломской дороги простираются нехоженые леса, болота.


Покраска и пропитывание деревянного строения внутри и снаруже.

Этот обзор предназначен прежде всего для тех, кто при строительстве СВОЕГО дома хочет знать все о материалах, которые можно для этого использовать, и дотошно вникает во все подробности.

Классификация современных торговых марок делалась на базе информации, заявленной производителями в открытых источниках.

НАРУЖНЫЕ поверхности.

Основные враги древесины, находящейся вне помещений - солнце, влага, грибы, споры которых обильно покрывают любую свежераспиленную доску, микроорганизмы, содержащиеся в частичках почвы (пыли). Следовательно, мы должны обеспечить Биозащиту.

Разные виды грибов вызывают различные виды поражений. В основном они лишь портят внешний вид, не ухудшая механических характеристик дерева - синева, зелень, уходящие вглубь; поверхностная плесень черного и коричневого цвета. Грибы любят тепло и сырость, поэтому главное средство борьбы с ними - вентиляция. Штабеля досок должны быть обязательно переложены поперечными брусками и находиться под навесами, свежесобранные срубы - хорошо продуваться со всех сторон.

Однако есть экстремальные ситуации даже для тех случаев, когда соблюдены все правила хранения - например, затяжные дожди, особенно в теплый период года. Хватит нескольких дней, чтобы на новеньком срубе снаружи появились синева и зелень.

Избавиться от следов плесени можно при помощи отбеливания поверхности раствором гипохлорита натрия (Белизна). Малосмолистые участки древесины при этом могут приобрести более светлый оттенок.

Защиту дерева от поражения грибами производят путем обработки ее водными ( медный купорос, фтористый натрий, бура, готовые их смеси - КСД, Сенеж и др.) и неводными растворами (деревозащитными <лазурями>, см. ниже) антисептирующих веществ - фунгицидов.

Водные антисептики дешевы, некоторые (КСД, отдельные виды <Сенежа>) обладают огнезащитными свойствами. Их недостатки - вымываемость дождями (составы типа <Сенеж> содержат добавки (хромпик), закрепляющие антисептики на волокнах дерева; окрашивают его в оливковый цвет) и некоторая ограниченность спектра действия. Т.е., будучи агрессивными к одним видам грибка, к другим быть вполне лояльными. Инсектицидные солевые добавки - в основном тетраборат натрия (бура). Она же придает покрытиям огнезащитные свойства- при обугливании образуется шлаковая корка, затрудяющая распространение пламени (при содержании солей не менее 20 кг/м3 древесины).

Нестроганное, <лохматое> дерево плохо смачивается и вообще обрабатывается трудно, поэтому есть соблазн применить распыление садовым опрыскивателем. 20% материала при этом будет рассеяно в окружающей среде.

Антисептики на органических растворителях легче наносятся, глубже проникают в стыки, поры и щели. И вообще глубже впитываются. Это важно - защищается только пропитанный слой дерева. К тому же спектр действия лазурей шире - кроме убивающих грибы фунгицидов они содержат также инсектициды против насекомых - паразитов. Лазури также содержат синтетические смолы, которые препятствуют вымыванию целевых добавок из дерева и увеличивают его влагостойкость.

Словом, чем на бОльшую глубину дерево пропиталось, тем лучше.

Не забудем и про защиту от атмосферных влияний.

От УФ - излучения солнца и дождей здоровое сухое дерево приобретает сначала белесый, затем - серебристо-серый оттенок.

Наилучшей защитой от этих изменений является глухая (непрозрачная) отделка (окраска) древесины.

Но значительная часть красок и лаков, устойчивых к атмосферным условиям, непригодны для внешней окраски дерева, т.к. геометрические размеры изделий непостоянны из-за изменения влажности древесины в окружающей среде. Поэтому пленки лакокрасочных материалов трескаются и отслаиваются.

Чтобы преодолеть этот недостаток дерева, идут двумя путями - применяют материалы, обладающие высокой эластичностью пленок, либо материалы, не образующие поверхностных пленок совсем (лазури).

Первый тип красок включает в себя масляные краски и лаки для наружных работ (от простецких МА-15 до дорогих зарубежных OSMO), алкидные ЛКМ, полученные путем глубокой переработки растительных масел (например - ПФ-115, Pinotex Special, Tikkurila Teho) некоторые типы водно - дисперсионных акриловых красок ( например, Tikurila Vinha, Pika-Teho, Beckers Expo Fasadakrylat). Зарубежные производители здесь на высоте - краски содержат также биоцидные добавки, возможности колерования огромны.

Очень важный момент - при колеровке надо не настаивать на понравившемся оттенке из каталога, а попросить персонал подобрать колеровочные составы именно для наружных (фасадных) условий, дающие оттенок, близкий к желаемому. Есть вариант купить один литр попробовать, а только потом, убедившись что цвет вас устраивает (можно покрасить пробную доску или бревно, а не само строение), колеровать необходимое количество.

Масляные и алкидные ЛКМ хорошо смачивают дерево и отлично с ним сцепляются, легко наносятся кистью, высыхают в течение суток, сравнительно безвредны в работе и после высыхания.

Однако в процессе эксплуатации эти материалы (особенно масляные) постепенно (в течение 2-5 лет) утрачивают эластичность, дерево разрывает пленки и отторгает их. Поверхностные слои красок могут разрушиться даже до растрескивания основного слоя (покрытие, особенно темного цвета, приобретает белесый оттенок, <мелит>)

Гораздо медленнее стареют и изменяют цвет в атмосферных условиях акриловые материалы. Но сцепление их с деревянной поверхностью хуже, поэтому дерево обязательно грунтуют масляными или алкидными грунтовками, содержащими биоциды (Валтти-Похъюсте, Pinotex Base, Belinka Base, Beckers Expolin Utegrund). Некоторые краски, например, Tikkurila Vinha, уже содержат в себе алкидные смолы для лучшего сцепления с деревянной поверхностью. Высокое качество Vinha проверено мною лично, на собственном доме - три года без заметных изменений цвета и эластичности.

Покрытия отлично моются щетками (важно для фасок и стыков оцилиндрованных бревен, собирающих пыль).

Лазури - материалы для наружной и внутренней защиты древесины, не образующие поверхностных пленок и оставляющие открытым рисунок дерева. Такие покрытия называются лессирующими. Представляют собой жидкоразбавленные растворы в основном алкидных смол, пигменты и биоцидные добавки (Pinotex Classic, Valtti Color, Belinka Lasur, Кофадекс и т.д.). Могут содержать воду для экономии растворителей (Акватекс, Belinka Aqualasur), загущающие (тиксотропные) добавки для увеличения толщины наносимого слоя (Текстурол Тиксо, Belinka Toplasur, некоторые виды Дюфатекса), УФ - абсорберы (вещества, поглощающие ультрафиолетовые лучи) (Pinotex Utra и др.). Очень хорошо наносятся и впитываются в дерево, доставляя целевые добавки в его глубину. При этом достигается хороший антисептирующий эффект. Функцию защиты от УФ - излучения в лазурях выполняют в основном частички пигмента, которые оседают в порах поверхностного слоя дерева - они и поглощают УФ - лучи. Лазури светлых оттенков, содержащие мало пигментов или бесцветные, не содержащие УФ - фильтров и пигментов совсем, защищают дерево очень слабо - от нескольких месяцев до года-полутора.

Относительно мало представленный класс - водоэмульсионные акриловые лессирующие антисептики. Представляют собой водные акриловые лаки с добавками пигментов и биоцидов ( Сенеж- Аквадекор). От классических лазурей отличаются меньшей впитываемостью в дерево - при однократном нанесении дают эластичную полуглянцевую пленку, хорошо сохраняющую декоративный вид. Но для глубокого антисептирования подходят меньше.

Для длительной эксплуатации в атмосферных условиях практичнее изначально использовать лазури темных тонов - они в большей степени маскируют посерение дерева, покрытие легко обновить повторной перекраской тем же материалом. Срок службы темных покрытий - в среднем 3-4 года (поверхность приобретает серый оттенок), светлых- 1-3 года, после чего последние нуждаются в <утемнении>, либо в механическом удалении потемневшего слоя. Быстрее всего серыми становятся горизонтальные поверхности, на которых задерживается вода и скапливается пыль - часто уже через несколько месяцев.

Тиксотропные (густые) лазури при одно - двукратном нанесении дают покрытия с приятным блеском, как бы с <лачком>. Того же можно добиться, нанеся несколько слоев обычной лазури. Однако при этом возрастает расход материала и трудозатраты. Обратная сторона медали - шелушение и отслаивание разрушенного покрытия (через такой же или меньший промежуток времени, как и при окраске алкидными красками).

На солнечных сторонах (южных и западных) разрушение и выгорание покрытий идет примерно в 5 раз интенсивнее, чем на остальных, поэтому нужно увеличить количество слоев покрытия именно на этих сторонах.

Не стоит обольщаться цифрами расхода, указанными в рекламе или на упаковке - экономия на толщине, как правило, чревата трудоемкой перекраской через короткий срок.

И раз уж зашла речь о перекраске, затронем еще один часто возникающий вопрос - чем перекрывать изношенное покрытие?

Ответ прост: главное - удалить слабо держащиеся остатки старого. Проблем совместимости покрытий одного класса (по типу основы и по производителю) тоже нет - нюансы несущественны. Лазури к тому же позволяют не тратить много усилий на очистку поверхности (при условии окраски более темным оттенком). Конечно, если вы вдруг не захотите использовать лазурь после краски - последнюю придется удалять полностью.

И наоборот, любое непрозрачное покрытие закроет большое количество слоев лессировок, нанесенных ранее.

ВНУТРЕННИЕ поверхности.

Дерево внутри помещений обычно находится в сухом состоянии, в консервировании и антисептировании не нуждается, к грибку и плесени невосприимчиво (неприменительно к сырым местам дома).

Большинство проблем с насекомыми - древоточцами удается решить еще на стадии строительства, тщательно избавляясь от коры и обзола на досках. Именно под ними и живут личинки вредителей.

Если древоточцы таки появились, борьбу с ними можно вести традиционными инсектицидами в аэрозольной упаковке, впрыскивая их в ходы насекомых, либо использовать специальные материалы (например, Belinka Fentin).

В сырых местах дома (подполье, подвалы) может развиться крайне опасный вид поражения дерева - домовой гриб. По внешнему виду напоминает скопления ваты. Поражение идет очень быстро, древесина крошится и рассыпается. Пораженные части иссекают и сжигают, здоровое дерево обрабатывают концентрированными антисептирующими растворами - фтористый натрий, грунтовочными антисептиками на органических растворителях, специально для пораженных поверхностей - например, Belinka Belocid.

Дерево внутри помещений нуждается в защите от серости (от УФ лучей), загрязнения и увлажнения (рассматриваем только прозрачную (лессирующую) отделку). Варианты:

  • а) растительные масла (олифы) и смеси масел с воском. Льняное, конопляное, ореховое, сафлоровое. Экология - гуд (кроме олифы с сиккативами неизвестного состава). Дерево дышит (важно для сохранения оптимального микроклимата в помещении). От загрязнения покрытие практически не защищает, от увлажнения - средне. Не защищает от плесени в сыром состонии. Масло хорошо подчеркивает красоту древесины, придает ей сочный, слегка золотистый оттенок. Минусы - пожелтение со временем. Причем процесс не останавливается, лет через 10-15 дерево даже может покраснеть (особенно льняное масло в темных помещениях). Степень потемнения прямо пропорциональна количеству впитавшегося масла. Дефекты покрытия (следы ударов, царапин) незаметны, т.е. не воспринимаются именно как дефекты покрытия.
  • б) восковые мастики (натуральные). Экология - гуд. Внешний вид - гуд, матовая шелковистая поверхность. Трудоемки в нанесении. Защита от загрязнения и увлажнения есть, можно протирать влажной тряпкой. Дерево не дышит, т.к. поры закрываются. Со временем слегка пожелтеет, особенно на свету. Дефекты покрытия незаметны.
  • в) воднодисперсионные акриловые лаки (Аквалак, Панели Ясся, Belinka Ambient). Экология - практически безопасны в высушенном состоянии. Внешний вид - гуд, как у воска, покрытия в основном полуматовые и матовые. Дерево дышит. От загрязнения защищают (можно мыть), однако покрытия в целом неводостойки. Колеруются пигментными пастами и смешиваются между собой, давая различные оттенки. Некоторые содержат в своем составе УФ - фильтры. От времени дерево с бесцветным покрытием немного темнеет (розовеет). Хорошо выдерживают перепады температур и влажности в неотапливаемых помещениях, благодаря высокой эластичности покрытий. Дефекты покрытия незаметны.
  • г) алкидные, алкидноуретановые, полиуретановые и нитроцеллюлозные лаки. Экология - токсичны в момент нанесения (минимально токсичны лаки на водной основе), после высыхания практически безвредны. Внешний вид - гуд, поверхность может быть в разной степени матовой или глянцевой. Уретановые лаки превосходят остальные по абразивостойкости и водостойкости. К недостаткам нитролаков следует отнести хрупкость, нестойкость к солнечному свету и высокую пожароопасность как самих материалов, так и их пленок.
    Оттенок окрашиваемой поверхности обычно придают цветными морилками, тонирующими грунтовками, лазурями. Некоторые производители предлагают, кроме покрывных лаков, целый спектр вспомогательных материалов - тонирующих, порозаполняющих грунтовок (например, <Петри>).
    Лаки дают хорошую защиту от загрязнения и увлажнения, покрытие можно мыть. Пожелтение бесцветных покрытий со временем может быть значительным (в зависимости от материала). В меньшей степени этот недостаток присущ лакам с УФ - фильтрами.
    Общий недостаток этой группы - дерево перестает дышать. Дефекты покрытия заметны.
  • д) перхлорвиниловые материалы (ХВ-785). Тонированные и бесцветные, образуют эластичные, трудногорючие водостойкие пленки, которые можно мыть. Токсичны в момент нанесения, могут сохранять неприятный запах некоторое время. Для образования сравнительно толстого покрытия требуется нанести 3-4 слоя. Бесцветные лаки нестойки к солнечному свету.
  • е) бесцветные и цветные лазури. Большинство материалов токсичны и в высохшем состоянии из-за содержания биоцидных добавок (исключение - Belinka Lasur без биоцидов). Внутри дома без перекрытия лаком могут быть использованы только там, где требуется защита дерева от биологического поражения - в сырых помещениях. Внешний вид- натуральная тонированная древесина. Дерево дышит. От загрязнения и увлажнения сами по себе не защищают. От времени бесцветные покрытия желтеют быстрее, чем непокрытое дерево, поэтому для бесцветной отделки следует предпочесть лазури с УФ-фильтрами. Дефекты- понятно, т.к. покрытия по сути нет.

    ТАК ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?

    Какие материалы выбрать? Сложный вопрос. Выбор по внешнему виду гораздо чаще эмоционален, чем рационален. Главное - чтобы эмоциональный выбор не вступил в конфликт с функциональными особенностями покрытия и помещения, где оно используется. Например, на кухнях часто стены покрывают лаками, забывая о микроклимате и возможном конденсате. Или начинают пропитывать входные двери бесцветной лазурью и потом удивляются, почему она вдруг разбухла и стала серой с улицы.

    Выбор по производителю - западные компании предлагают (за большие деньги) качественные материалы, с предсказуемыми характеристиками, сервис, ассортимент расцветок. С отечественными - сложнее. Их много, особенно тех, которые выпускают дешевые ЛКМ общего назначения. Вовсю используются измененные нормативы (ТУ вместо старых ГОСТов), часто с целью удешевления производства. Понятно, что это неизбежно ухудшает качество.

    С одной стороны, некоторые виды отечественных марок лазурей (например, Акватекс), ведут себя в эксплуатации не хуже (если не сказать - лучше), чем Пинотекс Классик того же цвета. К последнему у меня есть нарекания - слишком быстро начинает шелушиться.

    С другой - оконные рамы, окрашенные эмалью ПФ-1217ВЭ из яркой красивой банки (к сожалению, не запомнил изготовителя) через год потрескались и облезли.

    И еще. Можно ли быть уверенным в том, тот же Акватекс, купленный в следующий раз, будет таким же хорошим? Пока не уверен. И для ответственных случаев выберу старую добрую Тиккурилу, каких-нибудь немцев или шведов.