Цитата из статьи про город: Вдоль Чухломской дороги простираются нехоженые леса, болота.


Автор / дата Тема Ссылка
 
elkahouse форум
2009-01-15 04:01:43
ещё раз про разгрузочный пропил
смог рассмотреть на фотографиях пропил делаете сверху вдоль бревна 1 см глубиной.....для чего он нужен? и почему именно сверху, а не снизу? влага не скапливаеться в нём? Спасибо заранее за ответ
    Дина (менеджер chuhloma.ru)     2009-01-21 14:27:22
    Пропил сверху бревна
    Данный пропил делаем по желанию, но для летнего леса он строго рекомендуется. Пропил для того, чтобы большая часть трещин были в вертикальной плоскости (внутреннее напряжение дерева в процессе высыхания приводит к трещинам, и желательно чтобы было меньше глубоких горизонтальных, так как в них может попадать лёд/вода). Влага в паз не попадает (в том числе этому препятствует конопатка снаружи).
    
 

2008-12-13 09:28:05
сруб
На вашем сайте я ничего не нашла про продольный пропил, который делают, чтобы дерево трескалось в определеном направлении при усадке. Вы его не делаете такой пропил или считаете, что он не нужен.
    Саша (менеджер chuhloma.ru)     2008-12-16 16:58:19
    Мы делаем такой пропил
    Данный пропил сделать сравнительно просто. Достаточно при сборке сруба на участке Заказчика провести по пазу (в центре) бензопилой (обязательно аккуратно чтобы пропил не был слишком глубоким, т.е. не более 1см). Реже такой пропил делают заранее в Чухломе. Для зимних срубов небольшого размера (длина бревна менее 7м и диаметр в макушке не менее 20см) такой пропил допустимо не делать, тогда как в остальных случаях желательно.
    
 
Нина
2008-11-28 16:41:33
Время
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда можно въезжать в деревянный дом, обязательно ждать усадку год?
    Саша (менеджер chuhloma.ru)     2008-12-01 20:55:37
    Не обязательно
    Как правило, построить качественный дом быстрее чем за год сложно из-за его стоимости (стоимость постройки тёплого дома и инженерии исчисляется сотнями тысяч рублей, а если дом большой, то миллионами). Если же есть средства, то дом небольшого размера (меньше 100м2 жилой площади) можно построить, примерно, за пол года. Быстрее сложно, так как желательно дать некоторое время на проветривание сруба, а окна и двери нельзя врубать раньше чем, примерно, через пол года после установки сруба. А именно, если, подождав 2 месяца после установки сруба (который срублен в конце зимы и собран ранней весной у Вас на участке), за следующие 4 месяца сделать кровлю, печь, коммуникации, пол, потолок, прочее (конопатка, покраска, чистовая отделка, встроенная мебель), то можно въезжать (сделав окна, двери и лестницу в последнюю очередь). Конечно, если бы мы строили типовые проекты и заранее высушивали срубы, то можно было бы строить быстрее (а именно разобрать, привезти и собрать готовый дом), но это было бы сильно дороже, т.е. по цене сравнимо с клееным брусом или финскими материалами. С точки зрения теории за первый год дом садится на 10см (с 3м высоты) и за следующие пять лет ещё на 5см и таким образом нужно подождать хотя бы пол года, после чего оставить над окнами и дверьми зазор не менее 8см (по этой же причине лестницу тоже в последнюю очередь, либо используя плавающие крепления). Всё остальное (обшивка стен, т.п.) можно делать, используя плавающие технологии, т.е. к усадке не привязано.
    
 

2008-06-02 18:33:44
Стоимость сруба с определенной планировкой
Во сколько обойдется одноэтажный сруб с такой планировкой ? http://tvga.ru/ghost_home/tor/1et_plane_m.jpg Спасибо.
 
Вадим
2008-05-22 00:24:32
Стыковка кирпичного гаража с брусовым домом
Уважаемые коллеги и спецы подскажите, пожалуйста!!! Вопрос: Строители уже возвели колоду из бруса 150P, выложили кирпичный гараж и положили крышу их Bituwell. Брус хочу утеплить Rockwool и закрыть сайдингом. Однако, как я понял из форумов, есть проблема по вентиляции зазора между брусом и кирпичным гаражом. Зазор колеблется от миллиметров до 2 см из-за неточной геометрии бруса (выравнивали внутреннюю стену). Между брусом и кирпичом строители проложили гидроизол. В доме рядом с гаражом планирую разместить котельную. Как я понял "задним умом", через несколько лет в данном зазоре будет плесень и разрушение бруса. Можно ли решить данную проблему без демонтажа стен? Очень надеюсь на Ваш совет пока еще не поздно исправить ошибку (если она критична!!!) наименьшими силами. С наилучшими пожеланиями, Вадим
    Саша (менеджер chuhloma.ru)     2008-05-22 00:24:42
    Ответ на вопросы по брусовому дому
    Отвечаю на все три Ваших вопроса: 1. Если не будет попадать вода в данный зазор, то страшного ничего не случится. В любом случае за экспертной оценкой Вам лучше обращаться в какую-либо специализированную организацию, а "по телефону апендицит не лечат". 2. Для небольших проектов рекомендую ставить не менее двух продухов (диаметром 15см) на 8 метров длины фундамента. Для более сложных проектов этот вопрос должны решать конструкторы на этапе проектирования дома. 3. Могу рекомендацию делать подполье как герметичную ванну не связанную с внешним фундаментом.
    
 

Отправить сообщение:

Форум дружественный, поэтому он не требует заполнения формы регистрации, т.е. указав ниже Ваше имя и пароль Вы будете сразу же зарегестрированы (либо введите имя и пароль которые Вы использовали при отправке предыдущего сообщения).

Для ответа на какое-либо сообщение нажмите на картинку "Ответить" соответствующего сообщения выше, предварительно составив ответ в данной форме (т.е. мы ещё не сделали удобный интерфейс для ответа, поэтому используется данная единая форма как для отправки нового сообщения, так и для ответа на существующее, но для ответа на существующее сообщение надо повторно нажать кнопку "Ответить" соответствующего сообщения выше).

введите данный цифровой код

Нажав на кнопку "Отправить новое сообщение" Вы создадите новую "тему" для обсуждения (т.е. сообщение вначале форума).